Menú:
Home-Page / Agenda Semanal / Futebol / Futebol - Camadas Jovens / Hóquei em Patins / Hóquei em Patins - Camadas Jovens / Basquetebol / Futsal / Voleibol / Andebol / Ciclismo / Atletismo / Triatlo / Judo
/ Futebol de Praia / Crónicas dos jogos / Análises de jogadores / A minha semana de Benfica /
Entrevistas /
Canto Artístico ziabloO /
piccolo falou... /
Pré-Época /
Jovens emprestados /
Jogos Pré Época 2009/2010
sábado, 13 de setembro de 2008
Benfica eliminado no acesso à Liga dos Campeões: Andebol
Após na 1ª mão ter ganho por 34-38, o Benfica foi hoje derrotado por 28-35 sendo eliminado desta forma da Liga dos Campeões em Andebol.
Vuelta 2008: 13ª etapa
Alberto Contador venceu hoje a etapa que ligava San Vicente e o Alto de L'Angliru. O espanhol chegou isolado à meta com uma vantagem de 42 segundos o tambem espanhol Alejandro Valverde. Contador conseguiu assim tambem a camisola dourada, simbolo da liderança da prova. O anterior lider, Egoi Martinez chegou a mais de 7 minutos. A etapa ficou tambem marcada pelo abandono de Igor Anton após um queda.
Classificação da etapa:
1º | 31 | CONTADOR, Alberto 5:52:35 | ESP | AST | 5:52:35 |
2º | 51 | VALVERDE, Alejandro a 42 | ESP | GCE | a 42 |
3º | 58 | RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín a 58 | ESP | GCE | a 58 |
4º | 33 | LEIPHEIMER, Levi a 1:05 | USA | AST | a 1:05 |
5º | 1 | SASTRE, Carlos a 1:32 | ESP | CSC | a 1:32 |
6º | 155 | GESINK, Robert a 1:56 | NED | RAB | a 1:56 |
7º | 111 | MOSQUERA, Ezequiel a 2:18 | ESP | XAG | a 2:18 |
8º | 109 | ZAUGG, Oliver a 2:28 | SUI | GST | a 2:28 |
9º | 121 | CUNEGO, Damiano a 2:43 | ITA | LAM | a 2:43 |
10º | 55 | MORENO FERNÁNDEZ, Daniel a 3:01 | ESP | GCE | a 3:01 |
Mais uma medalha para a Portugal nos Paralímpicos.
O atleta Luís Gonçalves terminou os 400 metros T12 (amblíopes) no terceiro lugar mas acabou por beneficiar da desqualificação do vencedor e subiu ao segundo lugar conquistando mais uma medalha de prata para o nosso país.
Neste momento Portugal já assegurou uma medalha de ouro, quatro de prata e uma de bronze. Sem dúvida uma brilhante prestação dos nossos atletas.
Neste momento Portugal já assegurou uma medalha de ouro, quatro de prata e uma de bronze. Sem dúvida uma brilhante prestação dos nossos atletas.
sexta-feira, 12 de setembro de 2008
Futsal: Nova vitória na UEFA Futsal Cup
O Benfica voltou a vencer na UEFA Futsal Cup. Hoje o Benfica goleou os gregos do Athina'90 por 8-0. Zé Maria (2), Ricardinho (2), Marçal (2), Pedrinho e Ricardo Pereira foram os autores dos golos.
Com duas vitórias, o Benfica soma 6 pontos, quando falta um encontro para o termo da sua participação no grupo 1, que termina domingo com o embate frente ao anfitrião Municipium.
Com duas vitórias, o Benfica soma 6 pontos, quando falta um encontro para o termo da sua participação no grupo 1, que termina domingo com o embate frente ao anfitrião Municipium.
Voleibol: Equipa 2008/2009
Neste inicio de campeonato espera-se que equipa faça melhor época que a anterior,apesar da redução na ordem nos 200mil euros para esta modalidade a equipa reforçou-se com alguns reforços.Sendo o mais importante talvez Roberto purificação, mas existiram mais reforços Valdir.
Neste momento o plantel esta assim:
Distribuidores: Renan e Pedro Laguá;
Atacantes: Pedro Fiúza e João Vicente;
Opostos: Luis Samuels e Valdir (?);
Centrais: Roberto Purificação, Carlos Fidalgo e Rui Guedes;
Líbero: João Magalhães.
Falta pelo menos 1 opção para o 6 inicial, para atacante zona 4. Renan, Fiuza, Samuels, Roberto e Fidalgo serão os outros titulares.
Espera-se que ainda venha, um número 4 e um líbero.
Contribuição de: Amigo das Modalidades (SerBenfiquista.com).
Espera-se que com esta equipa a época seja mais calma que a anterior.
Futsal: Benfica entra a ganhar na UEFA Futsal Cup
A equipa do Benfica começou, ontem, da melhor forma a sua prestação na UEFA Futsal Cup ao vencer os eslovenos do KMN Gorica por 2-1. Os golos do Benfica foram marcados por Pedrinho e Rogério Vilela.
Hoje disputa-se a segunda jornada com o Benfica a defrontar a equipa grega do Athina 90. O jogo terá início às 18:00 horas locais (17:00 horas em Portugal).
O Resultado final ficou Benfica 8-0 Athina 90 (Zé Maria(2), Ricardinho(2) e João Marçal(2) Pedrinho e Ricardo Pereira )
Pode acompanhar o jogo em directo aqui.
Hoje disputa-se a segunda jornada com o Benfica a defrontar a equipa grega do Athina 90. O jogo terá início às 18:00 horas locais (17:00 horas em Portugal).
O Resultado final ficou Benfica 8-0 Athina 90 (Zé Maria(2), Ricardinho(2) e João Marçal(2) Pedrinho e Ricardo Pereira )
Pode acompanhar o jogo em directo aqui.
Mais um dia de glória para os Paralímpicos Portugueses
Depois da medalhada de ouro e prata conquistadas nos dias anteriores hoje a comitiva Portuguesa juntou-lhes mais 3 medalhas, 2 de prata e 1 de bronze.
Em pares BC3, Armando Costa, Mário Peixoto e Eunice Raimundo impuseram-se aos representantes da Tailândia por 4-1 conquistando a medalha de bronze.
Na final de BC4 Portugal conquistou a medalha de prata por Bruno Valentim e Fernando Pereira após sairem derrotados 5-2 pela dupla Chinesa.
Por fim na final do torneio de boccia por equipas BC1/BC2, Cristina Gonçalves, Fernando Ferreira, João Paulo Fernandes e António Marques conseguiram a prata tendo sido derrotados na final pela equipa da Grã-Bretanha por 8-4.
Fica assim concluída uma brilhante prestação da comitiva Portuguesa no boccia tendo arrecadado 5 medalhas, 1 de ouro, 3 de prata e 1 de bronze.
Em pares BC3, Armando Costa, Mário Peixoto e Eunice Raimundo impuseram-se aos representantes da Tailândia por 4-1 conquistando a medalha de bronze.
Na final de BC4 Portugal conquistou a medalha de prata por Bruno Valentim e Fernando Pereira após sairem derrotados 5-2 pela dupla Chinesa.
Por fim na final do torneio de boccia por equipas BC1/BC2, Cristina Gonçalves, Fernando Ferreira, João Paulo Fernandes e António Marques conseguiram a prata tendo sido derrotados na final pela equipa da Grã-Bretanha por 8-4.
Fica assim concluída uma brilhante prestação da comitiva Portuguesa no boccia tendo arrecadado 5 medalhas, 1 de ouro, 3 de prata e 1 de bronze.
quinta-feira, 11 de setembro de 2008
Vuelta 2008: 12ª Etapa
Paolo Bettini venceu hoje a 12ª etapa da Vuelta, que fazia a ligação entre Burgos e Suances. Uma etapa com uma chegada num topo, que apesar de ter apenas 2 km era bastante duro. Bettini ganhou ao sprint a etapa ao bater David Rebellin. A etapa ficou também marcada pela perca de tempo do Valverde que o deixou praticamente arredado pela vitória na Vuelta.
Classificação da Etapa:
1º BETTINI, Paolo ITA QST 4:42:44
2º REBELLIN, Davide ITA GST a 1
3º CUNEGO, Damiano ITA LAM a 1
4º BALLAN, Alessandro ITA LAM a 1
5º CONTADOR, Alberto ESP AST a 1
6º MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 4
7º ZAUGG, Oliver SUI GST a 4
8º SASTRE, Carlos ESP CSC a 4
9º LEIPHEIMER, Levi USA AST a 4
10º ANTON, Igor ESP EUS a 4
Classificação Geral:
1º | 85 | MARTÍNEZ, Egoi 45:48:33 | ESP | EUS | 45:48:33 |
2º | 33 | LEIPHEIMER, Levi a 11 | USA | AST | a 11 |
3º | 31 | CONTADOR, Alberto a 29 | ESP | AST | a 29 |
4º | 1 | SASTRE, Carlos a 1:38 | ESP | CSC | a 1:38 |
5º | 111 | MOSQUERA, Ezequiel a 2:10 | ESP | XAG | a 2:10 |
6º | 81 | ANTON, Igor a 2:23 | ESP | EUS | a 2:23 |
7º | 155 | GESINK, Robert a 3:22 | NED | RAB | a 3:22 |
8º | 101 | REBELLIN, Davide a 3:40 | ITA | GST | a 3:40 |
9º | 124 | BRUSEGHIN, Marzio a 4:09 | ITA | LAM | a 4:09 |
10º | 58 | RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín a 4:10 | ESP | GCE | a 4:10 |
Situação basket: Benfica 2008\2009
Quando esta próximo o inicio da edição de 2008\2009 da liga de basket o Benfica reforçou-se com vários jogadores sendo alguns Miguel Barroca, Eky Viana, Diogo Carreira, Sérgio Ramos , tendo saído apenas Karlton Mimms e o Leroy Watkins. Fizémos boas contratações podemos ter sucesso.
Espera-se uma época com bons resultados mas não somos claramente favoritos.
quarta-feira, 10 de setembro de 2008
Vuelta a Espanã 2008
Está na estrada a Vuelta a Espanã 2008, correndo-se hoje 11ª etapa, que fazia ligação entre as cidades de Calahorra e Burgos.
Partia de amarelo Egoi Martinez, ciclista da equipa Euskaltel-Euskadi. A etapa foi marcada por uma fuga de 3 corredores, tendo vindo a serem alcançados a cerca de 10 Km da meta. Freire foi o mais rápido no sprint e ganhou a tirada à frente de Boonen e do argentino Haedo. O português Sérgio Paulinho chegou integrado no pelotão. Na classificação geral está tudo na mesma com Egoi Martinez a liderar a classificação.
Classificação da Etapa:
1º FREIRE, Oscar 4:19:28
2º BOONEN, Tom m.t
3º HAEDO, Juan Jose m.t
4º ZABEL, Erik m.t
5º MONDORY, Lloyd m.t
6º FDEZ DE LARREA, Koldo m.t
7º FLORENCIO, Xavier m.t
8º VAN AVERMAET, Greg m.t
9º NAPOLITANO, Danilo m.t
10º HAUSSLER, Heinrich m.t
Classificação geral
1� | 85 | MART�NEZ, Egoi | ESP | EUS | 41:05:45 |
2� | 33 | LEIPHEIMER, Levi | USA | AST | a 11 |
3� | 31 | CONTADOR, Alberto | ESP | AST | a 32 |
4� | 51 | VALVERDE, Alejandro | ESP | GCE | a 1:00 |
5� | 1 | SASTRE, Carlos | ESP | CSC | a 1:38 |
6� | 111 | MOSQUERA, Ezequiel | ESP | XAG | a 2:10 |
7� | 81 | ANTON, Igor | ESP | EUS | a 2:23 |
8� | 55 | MORENO FERN�NDEZ, Daniel | ESP | GCE | a 2:32 |
9� | 4 | VAN GOOLEN, Jurgen | BEL | CSC | a 2:54 |
10� | 155 | GESINK, Robert | NED | RAB | a 3:22 |
11� | 124 | BRUSEGHIN, Marzio | ITA | LAM | a 3:46 |
12� | 101 | REBELLIN, Davide | ITA | GST | a 3:55 |
13� | 58 | RODR�GUEZ OLIVER, Joaqu�n | ESP | GCE | a 4:10 |
14� | 61 | CHAVANEL, Sylvain | FRA | COF | a 4:16 |
15� | 66 | MONCOUTIE, David | FRA | COF | a 4:30 |
16� | 52 | ARROYO, David | ESP | GCE | a 4:35 |
17� | 162 | CORNU, Dominique | BEL | SIL | a 5:17 |
18� | 109 | ZAUGG, Oliver | SUI | GST | a 6:22 |
19� | 56 | LOSADA, Alberto | ESP | GCE | a 8:02 |
20� | 78 | ROCHE, Nicolas | IRL | C.A | a 9:18 |
21� | 11 | NOCENTINI, Rinaldo | ITA | ALM | a 9:24 |
22� | 32 | KL�DEN, Andreas | GER | AST | a 9:50 |
23� | 152 | ARDILA, Mauricio | COL | RAB | a 10:01 |
24� | 185 | KIRYIENKA, Vasili | BLR | TCS | a 10:18 |
25� | 38 | RUBIERA, Jos� Luis | ESP | AST | a 10:56 |
26� | 25 | MORENO BAZ�N, Javier | ESP | ACA | a 11:24 |
27� | 15 | GADRET, John | FRA | ALM | a 13:57 |
28� | 71 | HALGAND, Patrice | FRA | C.A | a 14:45 |
29� | 91 | CASAR, Sandy | FRA | FDJ | a 14:59 |
30� | 113 | C�SAR VELOSO, Gustavo | ESP | XAG | a 15:19 |
31� | 144 | GARATE, Juan Manuel | ESP | QST | a 15:38 |
32� | 115 | GARC�A DAPENA, David | ESP | XAG | a 16:23 |
33� | 3 | CUESTA, I�igo | ESP | CSC | a 16:40 |
34� | 122 | BALLAN, Alessandro | ITA | LAM | a 17:32 |
35� | 183 | ESKOV, Nikita | RUS | TCS | a 17:34 |
36� | 121 | CUNEGO, Damiano | ITA | LAM | a 19:28 |
37� | 125 | MARZANO, Marco | ITA | LAM | a 19:31 |
38� | 57 | PASAMONTES, Luis | ESP | GCE | a 19:54 |
39� | 112 | CASTA�O, Carlos | ESP | XAG | a 20:24 |
40� | 141 | BETTINI, Paolo | ITA | QST | a 21:11 |
41� | 37 | PAULINHO, Sergio | POR | AST | a 21:34 |
42� | 88 | TXURRUKA, Amets | ESP | EUS | a 22:25 |
43� | 167 | SENTJENS, Roy | BEL | SIL | a 22:36 |
44� | 79 | TALABARDON, Yannick | FRA | C.A | a 22:41 |
45� | 9 | GUSTOV, Volodymir | UKR | CSC | a 22:58 |
46� | 118 | MAYOZ, Iban | ESP | XAG | a 23:47 |
47� | 44 | FLORENCIO, Xavier | ESP | BTL | a 23:56 |
48� | 95 | JOLY, S�bastien | FRA | FDJ | a 25:33 |
49� | 184 | PETROV, Evgeni | RUS | TCS | a 25:37 |
50� | 14 | DUPONT, Hubert | FRA | ALM | a 26:50 |
51� | 174 | GRIVKO, Andriy | UKR | MRM | a 26:55 |
52� | 161 | POPOVYCH, Yaroslav | UKR | SIL | a 27:26 |
53� | 22 | CARRASCO RAM�REZ, J.Antonio | ESP | ACA | a 27:55 |
54� | 82 | ASTARLOZA, Mikel | ESP | EUS | a 28:39 |
55� | 182 | ROVNY, Ivan | RUS | TCS | a 29:07 |
56� | 158 | NIERMANN, Grischa | GER | RAB | a 29:29 |
57� | 2 | KOLOBNEV, Alexandr | RUS | CSC | a 29:52 |
58� | 168 | TJALLINGII, Maarten | NED | SIL | a 31:11 |
59� | 116 | HERRERO, David | ESP | XAG | a 31:43 |
60� | 154 | KOZONTCHUK, Dmitry | RUS | RAB | a 32:11 |
61� | 119 | VORGANOV, Eduard | RUS | XAG | a 32:23 |
62� | 151 | FREIRE, �scar | ESP | RAB | a 32:27 |
63� | 129 | TIRALONGO, Paolo | ITA | LAM | a 33:52 |
64� | 16 | LOUBET, Julien | FRA | ALM | a 34:42 |
65� | 159 | ELTINK, Theo | NED | RAB | a 36:00 |
66� | 21 | CARRASCO G�MIZ, Jos� Luis | ESP | ACA | a 36:16 |
67� | 157 | DE MAAR, Marc | NED | RAB | a 36:29 |
68� | 59 | ZANDIO, Xabier | ESP | GCE | a 36:44 |
69� | 87 | P�REZ MORENO, Rub�n | ESP | EUS | a 36:53 |
70� | 114 | DOM�NGUEZ LEMOS, Gustavo | ESP | XAG | a 39:08 |
71� | 36 | NOVAL, Benjam�n | ESP | AST | a 39:14 |
72� | 84 | LANDALUZE, I�igo | ESP | EUS | a 39:57 |
73� | 7 | BRESCHEL, Matti | DEN | CSC | a 40:14 |
74� | 171 | ZABEL, Erik | GER | MRM | a 40:45 |
75� | 6 | KROON, Karsten | NED | CSC | a 40:56 |
76� | 147 | TONTI, Andrea | ITA | QST | a 41:15 |
77� | 62 | DE WEERT, Kevin | BEL | COF | a 41:16 |
78� | 89 | VELASCO, Ivan | ESP | EUS | a 41:44 |
79� | 63 | DUQUE, Leonardo | COL | COF | a 41:52 |
80� | 72 | HINAULT, S�bastien | FRA | C.A | a 42:11 |
81� | 179 | VELITS, Martin | SVK | MRM | a 44:26 |
82� | 46 | JEROME, Vincent | FRA | BTL | a 44:31 |
83� | 153 | FLECHA, Juan Antonio | ESP | RAB | a 45:33 |
84� | 94 | GILBERT, Philippe | BEL | FDJ | a 46:13 |
85� | 169 | VAN AVERMAET, Greg | BEL | SIL | a 46:57 |
86� | 12 | ARRIETA, Jos� Luis | ESP | ALM | a 47:15 |
87� | 8 | BLAUDZUN, Michael | DEN | CSC | a 47:29 |
88� | 148 | TOSATTO, Matteo | ITA | QST | a 47:47 |
89� | 49 | BONNAIRE, Olivier | FRA | BTL | a 47:53 |
90� | 77 | RASCH, Gabriel | NOR | C.A | a 48:07 |
91� | 86 | P�REZ, Alan | ESP | EUS | a 48:22 |
92� | 164 | JACOBS, Pieter | BEL | SIL | a 48:34 |
93� | 97 | MEERSMAN, Gianni | BEL | FDJ | a 48:59 |
94� | 29 | RUIZ S�NCHEZ, Jos� | ESP | ACA | a 49:28 |
95� | 26 | ORTEGA, Manuel | ESP | ACA | a 49:34 |
96� | 99 | MOUREY, Francis | FRA | FDJ | a 50:09 |
97� | 105 | STAMSNIJDER, Tom | NED | GST | a 50:27 |
98� | 135 | POZZATO, Filippo | ITA | LIQ | a 50:35 |
99� | 108 | HAUSSLER, Heinrich | GER | GST | a 50:48 |
100� | 175 | JURCO, Matej | SVK | MRM | a 50:52 |
101� | 165 | KAISEN, Olivier | BEL | SIL | a 51:26 |
102� | 74 | KERN, Christophe | FRA | C.A | a 51:40 |
103� | 139 | VANOTTI, Alessandro | ITA | LIQ | a 53:22 |
104� | 146 | VIGANO, Davide | ITA | QST | a 53:24 |
105� | 187 | PEDRAZA, Walter Fernando | COL | TCS | a 53:44 |
106� | 143 | BOONEN, Tom | BEL | QST | a 54:23 |
107� | 96 | LADAGNOUS, Matthieu | FRA | FDJ | a 55:03 |
108� | 107 | SCHUMACHER, Stefan | GER | GST | a 55:56 |
109� | 83 | FDEZ DE LARREA, Koldo | ESP | EUS | a 57:26 |
110� | 117 | MART�NEZ ACEVEDO, Seraf�n | ESP | XAG | a 57:49 |
111� | 67 | MINARD, S�bastien | FRA | COF | a 59:27 |
112� | 92 | DELAGE, Mickael | FRA | FDJ | a 1:00:28 |
113� | 93 | DI GREGORIO, R�my | FRA | FDJ | a 1:01:08 |
114� | 136 | QUINZIATO, Manuel | ITA | LIQ | a 1:01:38 |
115� | 64 | FERN�NDEZ, Bingen | ESP | COF | a 1:03:04 |
116� | 13 | DION, Renaud | FRA | ALM | a 1:03:06 |
117� | 54 | ERVITI, Imanol | ESP | GCE | a 1:03:24 |
118� | 68 | NUYENS, Nick | BEL | COF | a 1:03:43 |
119� | 17 | MONDORY, Lloyd | FRA | ALM | a 1:04:01 |
120� | 39 | VAITKUS, Tomas | LTU | AST | a 1:04:32 |
121� | 176 | KUX, Christian | GER | MRM | a 1:04:59 |
122� | 104 | LANG, Sebastian | GER | GST | a 1:05:28 |
123� | 28 | ROSENDO PRADO, Jes�s | ESP | ACA | a 1:07:21 |
124� | 133 | CORIONI, Claudio | ITA | LIQ | a 1:07:51 |
125� | 106 | SCHRECK, Stephan | GER | GST | a 1:09:10 |
126� | 47 | LABBE, Arnaud | FRA | BTL | a 1:09:40 |
127� | 177 | SABATINI, Fabio | ITA | MRM | a 1:11:57 |
128� | 163 | DOCKX, Bart | BEL | SIL | a 1:12:52 |
129� | 102 | FRANK, Mathias | SUI | GST | a 1:13:19 |
130� | 53 | GARC�A ACOSTA, J. Vicente | ESP | GCE | a 1:13:35 |
131� | 19 | USOV, Alexandre | BLR | ALM | a 1:13:59 |
132� | 24 | MARTINEZ P�REZ, Fco. Jos� | ESP | ACA | a 1:14:08 |
133� | 41 | CHAMPION, Dimitri | FRA | BTL | a 1:14:24 |
134� | 132 | AGNOLI, Valerio | ITA | LIQ | a 1:15:54 |
135� | 186 | BRUTT, Pavel | RUS | TCS | a 1:16:14 |
136� | 73 | HUNT, Jeremy | GBR | C.A | a 1:16:18 |
137� | 134 | FRANZOI, Enrico | ITA | LIQ | a 1:16:42 |
138� | 98 | VANENDERT, Jelle | BEL | FDJ | a 1:17:01 |
139� | 178 | SCHWAGER, Sebastian | GER | MRM | a 1:17:16 |
140� | 126 | MORI, Massimiliano | ITA | LAM | a 1:17:19 |
141� | 128 | SANTAMBROGIO, Mauro | ITA | LAM | a 1:17:29 |
142� | 75 | LEMOINE, Cyril | FRA | C.A | a 1:17:43 |
143� | 156 | HORRILLO, Pedro | ESP | RAB | a 1:18:13 |
144� | 181 | IGNATIEV, Mikhail | RUS | TCS | a 1:19:12 |
145� | 27 | ESTRADA RUIZ, Juan Javier | ESP | ACA | a 1:19:13 |
146� | 145 | WEYLANDT, Wouter | BEL | QST | a 1:20:02 |
147� | 18 | POULHIES, St�phane | FRA | ALM | a 1:20:06 |
148� | 138 | STANGELJ, Gorazd | SLO | LIQ | a 1:20:13 |
149� | 23 | L�PEZ GIL, J. Antonio | ESP | ACA | a 1:23:27 |
150� | 173 | GAJEK, Artur | GER | MRM | a 1:24:56 |
151� | 149 | VAN IMPE, Kevin | BEL | QST | a 1:24:59 |
152� | 127 | NAPOLITANO, Danilo | ITA | LAM | a 1:26:02 |
153� | 123 | BINDI, Emanuele | ITA | LAM | a 1:28:03 |
154� | 137 | SANTAROMITA, Ivan | ITA | LIQ | a 1:29:08 |
155� | 5 | HAEDO, Juan Jos� | ARG | CSC | a 1:30:10 |
156� | 35 | BAZAYEV, Assan | KAZ | AST | a 1:30:44 |
157� | 103 | GATTO, Oscar | ITA | GST | a 1:38:22 |
158� | 34 | MURAVYEV, Dmitriy | KAZ | AST | a 1:40:51 |
Subscrever:
Mensagens (Atom)